
ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের সকাল থেকেই রাজশাহীতে ভোটগ্রহণ চলছে শান্তিপূর্ণ ও উৎসবমুখর পরিবেশে। জেলা নির্বাচন অফিস সূত্রে জানা গেছে, বৃহস্পতিবার সকাল ৭টা ৩০ থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত প্রায় ৩২.৮৩ শতাংশ ভোটার তাদের ভোটাধিকার প্রয়োগ করেছেন।
জেলা কমিশনার ও রিটার্নিং অফিসার আফিয়া আখতার জানিয়েছেন, রাজশাহীর ছয়টি সংসদীয় আসনে ভোটদান নির্বিঘ্নে চলছে। তিনি বলেন, “সকল কেন্দ্রেই ভোটগ্রহণ শান্তিপূর্ণ ও শৃঙ্খলাবদ্ধভাবে চলছে। আইনশৃঙ্খলা বাহিনী সতর্ক রয়েছে এবং পুরো পরিবেশই শান্তিপূর্ণ।”
জেলা নির্বাচন অফিসের তথ্য অনুযায়ী, রাজশাহী-১ থেকে রাজশাহী-৬ পর্যন্ত মোট ৭৭৮টি ভোটকেন্দ্রে সকাল থেকে ভোটার উপস্থিতি নিরবিচ্ছিন্নভাবে চলছে। জেলার মোট নিবন্ধিত ভোটার সংখ্যা ২২,৯২,১১৮।
প্রাথমিক ফলাফলে দেখা গেছে, আসনভিত্তিক ভোটার উপস্থিতিতে পার্থক্য রয়েছে। রাজশাহী-১ আসনে প্রায় ৩১ শতাংশ, রাজশাহী-২ আসনে প্রায় ৩৫ শতাংশ, রাজশাহী-৩ আসনে প্রায় ২৯ শতাংশ, রাজশাহী-৪ আসনে প্রায় ৩৭ শতাংশ, রাজশাহী-৫ আসনে প্রায় ৩২ শতাংশ ও রাজশাহী-৬ আসনে প্রায় ৩৩ শতাংশ ভোট পড়েছে।
নির্বাচন কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, শহরাঞ্চলে ভোটার উপস্থিতি সকাল থেকেই বেশি, আর গ্রামীণ এলাকায় ভোটাররা ধীরে ধীরে ভোট কেন্দ্রে পৌঁছেছেন।
নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করা হয়েছে। প্রতিটি ভোটকেন্দ্রে পুলিশ, র্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়ন (র্যাব), সীমান্তরক্ষা বাহিনী (বিজিবি) ও আনসার মোতায়েন রয়েছে। এছাড়া নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটদের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে ভোট পর্যবেক্ষণ ও কোনও অনিয়ম ঘটলে তা দ্রুত সমাধান করার জন্য।
নির্বাচন কর্মকর্তারা আরও জানান, বিরতিহীনভাবে ভোটগ্রহণ বিকাল সাড়ে ৪টা পর্যন্ত অব্যাহত চলবে।

